Семинар. Сельхозпредприятие «Невский»

 

 

 

 

Нынешним летом ООО «Симекс-Раша» провело на базе владимирского сельхозпредприятия «Невский» очередной семинар, темой которого было эффективное воспроизводство стада.

Сегодня, когда растет продуктивность коров и  лучшие стада в России дают  десятитысячные удои, вопросы  их воспроизводства  становятся все более актуальными. Каждому специалисту приходится снова и снова пополнять свои знания, более оперативно ориентироваться в меняющихся условиях. И для них очень важна консультационная поддержка на международном уровне тех, кто уже прошел подобный этап и может предложить свой опыт для изучения и применения. Поэтому компания «Симекс-Раша»  пригласила на семинар консультанта по крупному рогатому скоту Анне Терпстра (Нидерланды).

По специальности он — ветеринарный врач, но при необходимости может осеменять и доить коров, управлять стадом. У него глубокие знания сочетаются с практическим опытом, которым Анне с удовольствием делился и в аудитории, и на ферме. Занятия проходили живо и интересно. Даже опытные специалисты понимали, что многие, казалось бы, простые советы помогут улучшить состояние дел в животноводстве, причем без вложения дополнительных денежных средств.

Можно сказать, что семинар прошел под девизом: «Смотри! Думай! Действуй!». Начался он нестандартно. Анне спросил присутствующих: «Что нужно корове каждый день?» Этот простой вопрос показал, что о нуждах коровы мы знаем далеко не всё.

Корове необходимы вода, корм, воздух и свет — об этом заявили все  чуть ли не хором, а вот о том, что ей нужны  отдых и пространство, вспомнили не все. В повседневной суете управляющие фермой тратят свои усилия на организацию кормления и доения коров, контролируют водоснабжение и освещение, но, как правило, забывают о том, что животным  нужны полноценный отдых, пространство и свобода. Как и у людей, у коров должен быть режим дня, который мы обязаны соблюдать.

Следует четко знать, что корове требуется 6 часов на кормление, потому что она ест по 10–12 раз в день в течение 30–45 минут, 2 часа на  доение, 2 часа  — на «общение». И это не шутка: у животных свой социум, и общение друг с другом им необходимо. Наконец, 14 часов корове следует выделить на отдых. Этот пункт нарушается особенно часто. Причины, по которым животные не могут полноценно отдыхать, могут быть самые разные. Часть из них устранить сложно и дорого, когда, например, не соблюдены размеры стойла. Но выполнение правильного распорядка дня всеми участниками производственного процесса не требует  денежных  и трудовых затрат.

Как правило, отдыху животных мешает постоянный шум от работы кормораздатчиков, навозных транспортеров, криков людей и т.д. Что делать? На каждом сельхозпредприятии свои условия, но решение проблемы нужно начать с мониторинга. Посчитайте, сколько времени уходит на доение, кормление, отдых коров. Какие механические процессы можно объединить, чтобы не создавать лишнего шума в помещении, где животные вынуждены находиться постоянно.

Необходимо выявить и недочеты в обеспечении других потребностей животных.  Например, вода есть, но она недостаточно чистая, с привкусом. Есть корм, но он невкусный, с низкой питательностью, к тому же кормушки  неудобные. Есть свет, но его мощность слабая. Понятно, что заготовка корма высокого качества требует  большого умения и затрат, но  обеспечить чистую воду и хорошую освещенность можно и нужно.

На практических занятиях специалисты, объединившись в  группы,  учились понимать  «язык» коров. Своими соображениями делились с консультантом, получая в ответ его комментарии. Ставили оценки упитанности коров, отрабатывали навыки.

Осмысление полученной информации помогло плавно перейти к основному вопросу — воспроизводству стада. Особое внимание было уделено наиболее проблемным аспектам, таким как выявление коров в охоте, применение гормональных препаратов. А. Терпстра рассказал и о новых научных исследованиях в этой области.

В течение всего семинара его участники задавали  много вопросов,  ответы на них переходили в профессиональный диалог.

В конце семинара А. Терпстра поблагодарил всех присутствующих за внимание, а в ответ услышал слова благодарности от слушателей.

Подобные семинары компания «Симекс-Раша»  планирует провести и в других регионах, чтобы научить животноводов лучше видеть, думать и действовать!


Яндекс.Метрика